Что должна оплачивать юрлицо при получении товара из за границы?

Что надо оплачивать российскому юрлица при получении товара закупленного за границей. Товар - одежда из хлопка. Чтобы не завис груз на таможне и на воз что то платится? И где? И должны ли быть у юрлица какие то сертификаты на одежду для продаже не в РФ?

, Руслан, г. Псков
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Руслан! Добрый день!

При импорте товара юридическое лицо должно платить авансовые платежи и ввозные таможенные пошлины. Размер этих пошлин зависит от от кода ТН ВЭД, который будет присвоен Вашему товару, от его количества и таможенной стоимости.  Указанные платежи необходимо уплатить До подачи таможенной декларации Реквизиты для уплаты можно найти на сайте таможенного органа.

Для того, чтобы товар был выпущен сразу, а не «завис» на таможне, помимо указанных выше платежей, Вам необходимо предтавить документы на груз, а также правильно заполнить тамрженную декларацию

Относительно документов, необходимых для продажи  товара в другие страны (если речь идет не о странах таможенного союза) — Вам необходимо выяснить у Ваших покупателей, какие им от Аас нужны документы