Что я должна сделать чтобы не платить данный налог?

Налоговая инспекция требует уплатить Налог на доходы физического лица по справке 1-НДФЛ предоставленные им ООО Форвард хотя я там ничего не оформляла и никогда от них справку 2-НДФЛ не получала.Сумма налога небольшая,но я боюсь что заплатив налог они начнут требоватьуплаты всего долга.Мои действия в данной ситуации?

, Валентина, г. Оренбург
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Валентина!

Налоговый кодекс РФ, а именно статья 38 определяет такие объекты налогообложения как реализация товаров, имущество, прибыль, доход, с наличием которых законодательство о налогах связывает возникновение обязанности по уплате налогов. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения. В соответствии со ст.209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц является доход, полученный, в числе прочих, от источников в Российской Федерации.

Отсюда следует вывод: обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возникает лишь в случае фактического получения дохода от физических или юридических лиц. Сама по себе справка 1-НДФЛ не является основанием для уплаты налогов. Естественно ничего платить не нужно!