8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить жом и землю в собственность

Здравствуйте! Я являюсь коренной жительницей Ненецкого автономного округа с. Шойна, проживаю в доме в течение 7 лет, на который нет никаких документов от владельцев. Оформлен только технический паспорт. Я бы хотела оформить дом как частную собственность и участок вокруг дома площадью 700 кв метров. Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать самостоятельно.

, Олеся, г. Нарьян-Мар
Виктор Мучкаев
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. 

Сам факт того что вы проживаете, никак не устанавливает ваши права. 

Если у дома есть собственник, или у земельного участка есть законный собственник, вам необходимо урегулировать вопрос с ним. 

Узнать собственника земельного участка можно запросив выписку из реестра недвижимости в Росреестре. Это услуга платная, но вы получите исчерпывающий набор информации для розыска собственника. 

После этого оформив договор купли продажи вы сможете заргистрировать свои права на указанные в вопросе объекты.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар

Этот дом 30-х годов постройки, документов на него не было даже у собственников. Как быть в этой ситуации. Существует ли закон о том, что при присмотре за домом, ремонте и оплате коммунальных услуг можно оформить его в собственность.

Это процесс не так выглядит как вы его себе представляете. 

Вам в любом случае придется выкупать имущество. При этом вне зависимости от того есть документы или нет, как минимум земельный участок ставился на учет. 

В 30е годы действовал иной режим регистрации. 

Если вам необходимо более подробно разобрать вашу ситуацию, необходимо изучать те документы которые есть у вас, анализировать содержание выписки из ЕГРН. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Дата обновления страницы 14.08.2019