Прописка в квартире с другим собственником

Мой муж был прописан в 4 комнатной квартитре. С ним мать, 2 сестры. Мать приватезировала квартиру. Детей попросила написать отказ. Прошло больше 10 лет. Она покупала на деньги от продажи, другие квартиры. Сейчас муж прописан в одной из них. У мужа нет ни денег с продажи этой 4шки , ни квартиры! Ничего! Во всех квартирах купленных на эти деньги собственник она. Только прописка у мужа (не регистрация) вопрос: может ли она его выписать без него вникуда? И может ли он претендовать на проживание в той квартире, где прописан? Может ли прописать туда сына? Если сын имеет сейчас прописку и долю в моей квартире?

, Мария, г. Реутов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш муж имеет право проживать в квартире, где имеется регистрация. Снять с регистрационного учета можно только по решению суда если сам гражданин против и для этого нужны основания. Ваш муж может несовершенноелтнего сына прописать по месту своей регистрации с Вашего согласия (как матери), более никакое согласие не требуется в соответствии со ст. 20 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он имеет право проживать в той квартире где отказался от участия в приватизации. Прописать несовершеннолетнего ребенка он имеет право без чьего либо согласия.

Мария
Клиент, г. Реутов
Она давно продана

В новой квартире у него нет такого права на пожизненное проживание. Мать вправе его выписать.