Может ли соседка обвинить меня в клевете по моим подозрениям на нее в краже моих сапог, без моей точной уверенности, что это она?

16 по 23 июля 2019 г. я с дочкой уезжала в санаторий, дома оставался папа, ему 78 лет и я попросила соседку присмотреть за ним в наше отсутствие.Она согласилась. Когда приехала, только 4 августа обнаружила, что нет сапог натуральная кожа и натуральный мех, цена около 5500, почти новые, были в коробке в углу и исчезли вместе с коробкой и чеком о продаже. Я не знала, что делать. Стала искать их дома 5 дней. Спросила у папы он с 4 на 5 ночевал на даче. Он не брал и не знает, где они. И только 10 августа мне рассказал, что пошел в магазин с утра и забыл закрыть квартиру, а тамбур закрыл и получается это соседка или кто -то, кто был у нее. После всего мы с папой пошли в полицию и написали заявление, но я до последнего не верила, что это соседка или кто-то из ее квартиры. Так как я не видела и не знаю точно, кто это сделал, так как к ее дочери приходят и подруги и друзья. следователь сказал, что она будет подавать на меня заявление за клевету, но я же ее не оклеветала, я конкретно не указала, что это она сделала, я не знаю. кто это сделал, только подозрения и предположения по словам папы. Я сама получается жертва, так как украли сапоги у меня. Еще идет следствие. оказался какой-то чужой палец на отпечатках экспертизы, результата пока еще нет. Как мне быть, если она подаст на меня в суд за клевету, но я же не говорила, что это она точно. Соседка ни в чем не сознается.Полиграф я прошла и она — все чисто. На полиграфе я ее не оговаривала, только подозрения по словам папы. Папа утверждает, что это соседка, не я, я только подозреваю по словам папы, потому что на следующий день папа увидел в окно, что соседка с дочкой пошла куда-то с большим пакетом белым и там было что -то  похожее на сапоги., по словам папы, как мне быть и, что делать дальше? Как поступить, если она подаст на меня в суд за клевету? И имеет ли она на это право, если я ее конкретно и точно не обвинила ее.

, Ирина, г. Курган
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Да не грозит Вам ответственность за клевету в такой ситуации.

Ст. 128.1. УК РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Для привлечения Вас к ответственности за клевету придется доказать, что Вы знали, что распространяемые Вами сведения являются ложными. Предположения клеветой не являются. Клевета, говоря простым языком, это когда человек сознательно врет, распространяя сведения, порочащие честь и достоинство другого человека.

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, Эльдар. Большое Вам спасибо. Вы меня хоть немного успокоили. С уважением, Ирина.

Рад помочь, Ирина! Удачи Вам!