Могу ли я обменять товар такого назначения?

Можно ли обменять утюжок для волос в течении 14 дней? Покупала утюжок, товар не подошел для использования, продавец отказался выполнять обмен. Могу ли я обменять товар такого назначения?

, Кристина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (ст. 502 ГК РФ)

Но если товар был один раз использован, то настаивать на возврате или обмене вы не вправе. Его можно продать через соцсети или с помощью того же продавца, но при правильном оформлении договора комиссии.