Суд: штраф или лишение?

Пару месяцев назад в Осташкове выехал на улицу с односторонним движением, другими словами под кирпич. Узнал об этом только после того как на меня выехала полицейская тачка и остановила.

Составили протокол, отдали бумагу. Сказали что придет штраф. Его я так и не дождался, зато пришло смс уведомление с вызовом в суд по этому делу.

Как там вообще все проходит? Что брать с собой? Что говорить?

Детей, жены и работы связанной с авто нет.

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Паспорт берите с собой. Можете прийти с представителем — юристом или адвокатом. Возможно удастся найти оснований для освобождения от административной ответственности, но шансов конечно мало.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Ответственность здесь предусмотрена ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ:

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Наказание, как видите, альтернативное, то есть при наличии раскаяния и признания вины вполне можно ограничиться штрафом.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Можете взять с собой положительные характеристики.