Как отменить исполнительный лист на основании постановления КС от 10.03.2016 г. О сроке давности исполнительного листа

В марте 2018 года в очередной раз возбуждено исполнительное производство у сп по исполнительному листу от 2013 года. Т. е. истец регулярно подавал исполнительный лист приставам, пользуясь пробелом в законе, допускающим постоянное возобновление течения срока давности. 10.03.2016 года Конституционный суд ограничил бесконечное повторное предъявление исп. листа.

Вопрос: Как сейчас признать постановление об исп. производстве от марта 2018 года, которое сейчас все еще на исполнении у приставов, незаконным по истечению срока давности на момент подачи со ссылкой на КС?

, Анна, г. Астрахань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Если мне не изменяет  память, указанное  постановление КС касалось случаев, при которых взыскатель неоднократно подавал исполнительный лист на взыскание и сам же, через некоторое время, осуществлял отзыв этого исполн. документа.

В действующем исполнительном законодательства, данный вопрос был разрешен введением части 3.1 статьи 22 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Пример. Взыскатель направил исполн. лист, на взыскание в ФССП. Было возбуждено исполнительное производство (ИП). И ровно через 1 год, оно было окончено судебным приставом, в связи с отзывом взыскателем этого исполнительного листа. В этом случае, у взыскателя есть срок на повторную подачу листа, на взыскание. Однако, из общего срока будет вычитаться срок от предъявления листа до вынесения приставом постановления об окончании ИП. Применительно к нашему случаю, повторный срок на предъявление, у взыскателя будет составлять: 3 — 1 = 2 года.

Анна
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте, Василий!

А как быть, если я не знаю, в связи с чем оно было окончено? Знаю лишь, что регулярно возобновлялось по инициативе (конечно же) истца с 2013 года. Последнее возобновление — март 2018 года. Методом несложного подсчета делаю вывод, что сроки вышли уже на момент подачи, а т. к. далеко не все знают о постановлении КС, приставы на это закрыли глаза.

Каким образом я, ответчик, могу узнать, что там вообще происходило и происходит и опротестовать документ полуторагодовалой давности?

Вы можете ознакомиться с материалами ИП. Как у должника у Вас есть такое право, в силу Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ (ст. 50)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут может быть только одна аргументация. В силу указанного постановления от 10 марта 2016 г. N 7-П

 Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

Но тут конечно надо сроки считать.

И самое главное. Вы сроки не пропустили для обжалования?

Вам копия постановления была направлена?

Анна
Клиент, г. Астрахань

Добрый день, Олег!

Пропустила, ип висит от марта 2018 года.

Копию постановления не получала, но потом поехала к приставам, взяла лично копию (нигде не расписывалась о получении)

Конституционный суд ограничил бесконечное повторное предъявление исп. листа

Анна

Не совсем так. Такм речь шла об ограничении предъявления если ранее ИЛ отзывался самим взыскателем

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Здравствуйте!

Согласно п. 4 Постановления Конституционного Суда РФ, на которое Вы ссылаетесь в своем вопросе

Таким образом, взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», как позволяющие — при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления — всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время, не соответствуют Конституции Российской Федерации, ее статьям 35 (часть 2), 46 (часть 1) и 55 (часть 3).

Таким образом, Данное Постановление распространяется на ситуации, когда взыскатель сам отзывает исполнительный лист у судебного пристава-исполнителя.

Из текста Вашего вопроса не понятно на каком основании пристав оканчивал исполнительное производство, следовательно, не понятно, подпадаете ли Вы под данное постановление или нет.