Возврат налогового вычета за покупку дома

Здравствуйте. Купили дом, оформили его на жену, которая является неработающим пенсионером, а пенсионеры, как выяснилось, не имеют права на получение налогового вычета за покупку дома. Вопрос: если переоформить дом на мужа, которой является работающим и не пенсионер, появится ли у него право на получение данной выплаты.

, Оксана, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не имеют права на получение налогового вычета за покупку дома.

Оксана

Оксана, добрый вечер! Это не так, пенсионеров указанного права никто не лишал, просто получить вычет можно за счет фактически уплаченных налогов с доходов по ставке 13%, это в том числе например доход от продажи недвижимости. Пенсионер также вправе заявить данный налоговый вычет за три налоговых периода предшествующих году возникновения права на вычет. В случае с супругами не важно на кого из супругов оформлен дом и кем понесены расходы — вычет может заявить любой из супругов или оба в пределах 2 млн. на 1 супруга

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Оксана. Переоформлять дом на мужа не нужно. Воспользоваться правом по имущественному налоговому вычету в связи с приобретением жилья в период брака, может любой из супругов, вне зависимости на кого оформлено жильё. Вы имеете право отказаться от имущественного налогового вычета в пользу супруга, написав и подписав соответствующее заявление, которое необходимо приложить к налоговой декларации мужа.