Сдача экзамена на знание русского языка для получения РВП

Добрый день!

Учился в Украине. Окончил ВУЗ 2018 году, (т.е. после 2014). Хочу получить РВП по браку. Для этого надо сдавать экзамен на знание русского языка. Надо ли сдавать экзамен если окончил украинский ВУЗ. До 2014г наверное, точно можно было.

Спасибо!

, Rasul, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Расул!

Надо ли сдавать экзамен если окончил украинский ВУЗ.

Согласно ст. 6 закона ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранец может подать документы для получения разрешения на временное проживание без очереди на основании брака, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином России.

Для того чтобы получить разрешение на временное проживание в России без учета квоты Вы должны собрать такой же пакет документов на РВП, как и при подаче на квоту:

— 2 экземпляра заполненного заявления на выдачу РВП.

— 2 фотографии 35×45 мм.
— Паспорт и загранпаспорт (если есть).
— Медицинские сертификаты об отсутствии установленного перечня заболеваний.
Документы, подтверждающие знание русского, истории и законодательства РФ – уровень РВП.
— Миграционную карту с отметкой, подтверждающей въезд в РФ.
— Уведомление о постановке иностранного гражданина на миграционный учет.
— Квитанция об оплате госпошлины за РВП.
И прикладывают к этому пакету документов документ, доказывающий наличие оснований для получения РВП в РФ в упрощенном порядке вне квоты. Для Вас это будет свидетельство о регистрации брака.

Таким образом Вам необходимо будет подтвердить знание русского языка, учитывая тот факт, что на территории Р. Украина русский язык утратил статус государственного.

С уважением, юрист Кучин В.В.