Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, человек уже находится 1, 5 года под стражей по статье 228.1 ч.3 пб

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, человек уже находится 1,5 года под стражей по статье 228.1 ч.3 пб УкРФ ,насколько известно в деле доказательств не имеется кроме показаний свидетелей, но все как один говорят что ему сидеть,неужели за одни показания можно посадить человека на 8 лет.

, Алла, г. Усмань
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Как Вы сами указали, данному человеку вменяется п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а именно:

Сбыт наркотических средств или психотропных веществ в значительном размере, что грозит наказанием

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Так что, если уголовное дело в отношении него будет направлено в суд и будет вынесен обвинительный приговор, то наказание вполне возможно будет в виде лишения свободы.

В то же время Вы пишите

насколько известно в деле доказательств не имеется кроме показаний свидетелей

Это весьма необычно, так как такая категория дел, как правило, возбуждается  после проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Т.е. уголовное дело возбуждается в отношении лица, когда его задержали при сбыте запрещенных веществ. Должны быть изъяты запрещенные средства (вещества). Как правило, данное ОРМ проводится в присутствии понятых.

Каждое дело индивидуально и очень трудно давать прогнозы, не ознакомившись с материалами уголовного дела.

Безусловно, на основании одних только показаний свидетелей, доказать виновность будет затруднительно.

Советую Вам пообщаться с адвокатом, защищающим Вашего знакомого, или пригласить ему для защиты адвоката по соглашению для прояснения ситуации и уточнения всех обстоятельств произошедшего и доказательств виновности.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 228.1. часть п б

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно Примечанию к ст 228 УКРФ

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Поскольку в Вашем случае обвинение предъявлено с указанием значительного размера, то это означает, что помимо свидетельских показаний в деле, как минимум, имеются заключение эксперта, а также процессуальные документы (протоколы, постановления), подтверждающие факт обнаружения, изъятия, либо добровольной выдачи самого вещества, вид и размер которого должен быть определен заключением эксперта. При отсутствии такового квалификация по данной статье была бы невозможна.Поэтому в деле имеются и другие доказательства, кроме того, как верно указал коллега, по данной категории дел, как правило, используются в качестве доказательств результаты ОРМ.

В любом случае, для того, чтобы давать прогнозы о доказанности либо недоказанности вины, необходимо ознакомиться со всеми материалами дела.