Могут ли родителей поставить на учет в такой ситуации?

Мне 19 лет моей девушки 16 хотим расписаться но говорят что решение через органы опеки боимся что родителей поставят на учёт может ли быть такое?

, сергей, г. Самара
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Чтобы зарегистрировать брак, Вам необходимо получить разрешение органа местного самоуправления.
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (ст.13 СК РФ).

Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Следовательно, Вам либо разрешат вступить в брак, либо откажут, иных правовых последствий не предусмотрено.