8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить иск о разводе в РФ при браке с гражданином Турции?

Здравствуйте . Я в браке с гражданином турции 12 лет .Он сейчас осуждён сидит в тюрме уже второй год.Есть общий ребёнок у которого двойное гражданство имеет прописку в России. Нам пришлось выехать с Турции в Россию. Так как у меня нет турецкого гражданства ,официально на работу не смогла устроиться так как не берут. Хочу подать на развод в России и чтоб ребёнок остался со мной, так как у него в Турции собственного жилья нет ,работы нет .Смогу ли я развестись в России по месту жительства. Разводиться в Турции я не могу так как родственники угрожают что меня убьют и заберут ребенка. Как мне быть в данной ситуации и как правильно составить иск о разводе ?

Показать полностью
, Елена, г. Казань
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Социальное обеспечение
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
, вопрос №4101702, Александр, г. Москва
Военное право
Как правильно составить рапорт?
Здравствуйте,я сейчас нахожусь на СВО. Супруга попала в больницу ее прооперировали и сейчас она в реанимации, дома дочь 4.5 года. Комбат отказал в отпуске по семейным обстоятельствам 10п 11ст 76-фз. Как мне ещё быть? Как правильно составить рапорт? На что опирается? Документ из больницы есть.
, вопрос №4101283, Станислав, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Моя дочь, живущая в Турции, хочет летом приехать в Россию на два месяца на собственном автомобиле, зарегистрированном в Турции
Моя дочь, живущая в Турции, хочет летом приехать в Россию на два месяца на собственном автомобиле, зарегистрированном в Турции. Она имеет два гражданства- Российское и Турецкое. Автомобиль оформлен на турецкий паспорт. Необходимо ли оставлять залог на автомобиль при въезде на территорию РФ
, вопрос №4101223, Валерий Варлачев, г. Хабаровск
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.08.2019