Процессуальное правоприемство ПКБ

Добрый день!

Пришло СМС с вызовом в суд. По телефону объяснили, что будет процессуальная процедура передачи права требования от банка в Первое коллекторское бюро.

Как можно оспорить процесс передачи права требования. В договоре имеется пункт: Кредитор вправе уступить, передать в залог любым третьим лицам или обременить иным образом полностью или частично свои права (требования) по карте или договору о карте третьему лицу (в том числе некредитной и не банковской организации)

, Сергей, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, задача оспорить уступку права требования практически невыполнима.

Статья 388 ГК РФ:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Запрет на уступку установлен ст. 383 ГК РФ:

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Это всё не Ваша ситуация. У Вас, как я поняла, денежное обязательство. Условия договора, которые Вы привели в вопросе, не содержат запрета на уступку права требования.

При этом вне зависимости от личности кредитора у Вас есть право  выдвигать против требования нового кредитора не только возражения, которые  имелись против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору, но и возражения, основания для которых возникли к этому моменту.

У ВАс, конечно, есть право оспаривать доовор цессии, но для этого нужны законные основания. Само по себе отсутствие уведомления не повлечёт недействительность договора.

Положения ст. 382 ГК РФ не устанавливают обязательной формы уведомления, и не предусматривают направление должнику договора и иных документов, в соответствии с которыми произошла уступка права требования. Кроме того, отсутствие личного уведомления должника о заключении договора цессии не свидетельствует о недействительности  договора.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

1) Вы получали письменное уведомление переуступке прав требования?..

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2) Теперь, что касается процессуального правопреемства (ПП)? Из вопроса непонятно: долг уже «просужен» или ходатайство о ПП, Истец подает в суде, в порядке требования о взыскании долга?

3)

В договоре имеется пункт: Кредитор вправе уступить, передать в залог любым третьим лицам или обременить иным образом полностью или частично свои права (требования) по карте или договору о карте третьему лицу (в том числе некредитной и не банковской организации)

Сергей

Если так, то кредитор вправе переуступить такой долг. Я так понимаю, что речь идет о долге по потребительскому кредиту? Если так, то  кредитор вправе переуступить долг:

* другому банку или финансововой организации,

* коллекторскому агентству,

* третьему физлицу, которое Вы указали, при заключении этого кредитного договора.

Сергей
Клиент, г. Казань

Все верно, долг по потребительскому кредиту по которому истек срок давности. Дело в том, что суды уже были по этому делу. Судебные приказы все были отменены. В суде пока не был, но полагаю, что банк инициирует передачу права требования. Завтра узнаю.

А разве коллекторское агентство имеет право требовать, если даже лицензию на право осуществления банковских операций не имеет?

Никаких письменных уведомлений я не получал, кроме того, что сегодня пришло СМС из суда.

А разве коллекторское агентство имеет право требовать, если даже лицензию на право осуществления банковских операций не имеет?

Сергей

Да, имеет право, если только является профучастником этого рынка, то есть состоит в государственном спецреестре коллекторских агентств. Спецреестр ведет ЦБ РФ.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.