Исполнительный лист есть, а суд ещё идёт

Добрый день. Разъясните пожалуйста. На данный момент идут судебные разбирательства по поводу кредита (сама просила, чтобы состоялся суд)

Вчера в почтовом ящике нахожу письмо от ФССП. Прислали исполнительный лист. Захожу на сайт ФССП, ввожу фамилию, в строке где должна быть сумма написано: "Наложение ареста". Что это значит? Суд ещё не закончился. Последнее судебное заседание назначенно на 27 августа. У меня уже придут описывать имущество? Ничего не понимаю.

, Наталья, г. Георгиевск
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Вероятнее всего, в данном случае речь идет об обеспечении исполнения иска, т.е. арест наложен до вынесения решения, чтобы Вы не могли имущество реализовать до вынесения решения. Имущество в данном случае описывать не придут. Чтобы получить больше информации о сложившейся ситуации, Вам необходимо в суд, который рассматривает дело,  написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Вы сможете узнать, что это за арест, и возможно, сможете его обжаловать.

Наталья
Клиент, г. Георгиевск
Тоесть после вынесения решения арест снимут? С иском я согласна, убирают неустойку. Сумма меньше. В любом случае будет исполнительный лист, только сумма другая. И хочу через суд просить о рассрочке. Это возможно?

Да, Вы можете заявить в суд ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Желательно предоставить также документы,  например, справку 2-НДФЛ, подтверждающие сложное финансовое положение.

Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья, этот арест как обеспечительная мера, чтоб Вы не реализовали имущества до вынесения решения суда