Задайте вопрос юристу
256 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Командир заставляет писать объяснительную вместо рапорта

Я военнослужащий. Заставляют писать объяснительную вместо рапорта за ситуацию, но я не считаю, что я виновен в ней. Они мне поясняют тем, что это произошло до разбирательства, мне хотят приписать выговор. Что посоветуете? Как поступить грамотно?

Владимир
г. Москва
14 августа 2019, 11:49,
вопрос №2471880

Здравствуйте, Владимир! 

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 28.1:

Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, который привлекается к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства

Это не обязанность, это Ваше право давать объяснения. Вы можете написать в объяснительной Вашу позицию и привести аргументы и доказательства в свою защиту, данная объяснительная понадобится Вам в дальнейшем, если Вы надумаете защищать свои права в суде.

Если у Вас будут дополнительные вопрос, можете обращаться в чат к юристу.

С Уважением! 

14 августа 2019, 18:04
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20