Взыскании денег по расписке

Нужно ли оплачивать гос пошлину при взыскании денег по расписке и если да то сколько стоит гос пошлина?

, Александр, г. Самара
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Иск о взыскании денежных средств, является иском имущественного характера, поэтому облагается государственной пошлиной.

Государственная пошлина рассчитывается по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ и зависит от суммы исковых требований.

Если необходима консультация, или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта

С уважением

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Да, конечно, это имущественный спор, подлежащий оценке. Размер установлен ст.333.19 НК РФ

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;