8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Наследование земельного участка

Добрый день! В настоящий момент отец по состоянию здоровья (онкология) пожелал передать свою собственность (земельный участок) матери (дарение). Требуется ли нотариальное оформление данной процедуры?

, Аля, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день, Аля! 

Уточните, пожалуйста, земельный участок передается полностью или только его доля?

0
0
0
0

В том случае, если они в официальном браке, то можно оформить соглашение о разделе имущества в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соответственно, в этом случае Вам не обойтись без нотариуса, так как в противном случае такое соглашение не будет иметь юридической силы со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Если же брак официально не оформлен и участок принадлежит ему на праве собственности без долей и передавать он его будет полностью, то нотариус не понадобится, а сделку можно оформить в просто письменной форме путем подписания договора дарения. По данному договору можно будет зарегистрировать право собственности уже в Росреестре. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Аля!

Если отец является единственным собственником, то нотариус здесь не нужен. Договор можно составить у любого юриста и направить его через МФЦ для регистрации права собственности.

Согласно статье 42 Федерального закона «О регистрации недвижимости» нотариус нужен, если имущество разделено на доли, и одна из долей передается другому лицу.

Уточните, это имущество приобретено в браке? Если в браке, то это совместное имущество супругов, и здесь потребуется не договор дарения, а брачный договор либо соглашение о разделе совместного имущества.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно учесть, каким образом появился земельный участок у Вашего отца: до брака или во время брака по возмездной сделке или по безвозмездной сделке, например подарили, получил в наследство

Если появился участок до заключения брака в ЗАГСе, то он считается собственностью отца (ст. 36 СК РФ). Договор дарения не обязательно удостоверять у нотариуса.

Если участок получен по безвозмездной сделке в период брака, то он так же считается собственностью отца (ст. 36 СК РФ)

Еслиучасток появился в период брака по возмездной сделке (купили) за счет совместных доходов супругов, то он считается совместно нажитым имуществом.

Для того, чтобы подарить свою долю, данный участок нужно разделить или договориться о том, кому сколько частей или в судебном порядке, при наличии спора (ст. 38 СК РФ).

Договориться — означает заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, например, земельного участка (ст. 38 СК РФ)

Сделки с долями недвижимости, например дарение, обязательно удостоверяет нотариус.

Основание:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
«О государственной регистрации недвижимости» (ст. 42)

При дарении НДФЛ не платится:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ);

важно брак заключен в ЗАГСе.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ),в Росреестре.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2019