Наследование земельного участка

Добрый день! В настоящий момент отец по состоянию здоровья (онкология) пожелал передать свою собственность (земельный участок) матери (дарение). Требуется ли нотариальное оформление данной процедуры?

, Аля, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Аля!

Уточните, пожалуйста, земельный участок передается полностью или только его доля?

В том случае, если они в официальном браке, то можно оформить соглашение о разделе имущества в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соответственно, в этом случае Вам не обойтись без нотариуса, так как в противном случае такое соглашение не будет иметь юридической силы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если же брак официально не оформлен и участок принадлежит ему на праве собственности без долей и передавать он его будет полностью, то нотариус не понадобится, а сделку можно оформить в просто письменной форме путем подписания договора дарения. По данному договору можно будет зарегистрировать право собственности уже в Росреестре.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аля!

Если отец является единственным собственником, то нотариус здесь не нужен. Договор можно составить у любого юриста и направить его через МФЦ для регистрации права собственности.

Согласно статье 42 Федерального закона «О регистрации недвижимости» нотариус нужен, если имущество разделено на доли, и одна из долей передается другому лицу.

Уточните, это имущество приобретено в браке? Если в браке, то это совместное имущество супругов, и здесь потребуется не договор дарения, а брачный договор либо соглашение о разделе совместного имущества.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно учесть, каким образом появился земельный участок у Вашего отца: до брака или во время брака по возмездной сделке или по безвозмездной сделке, например подарили, получил в наследство

Если появился участок до заключения брака в ЗАГСе, то он считается собственностью отца (ст. 36 СК РФ). Договор дарения не обязательно удостоверять у нотариуса.

Если участок получен по безвозмездной сделке в период брака, то он так же считается собственностью отца (ст. 36 СК РФ)

Еслиучасток появился в период брака по возмездной сделке (купили) за счет совместных доходов супругов, то он считается совместно нажитым имуществом.

Для того, чтобы подарить свою долю, данный участок нужно разделить или договориться о том, кому сколько частей или в судебном порядке, при наличии спора (ст. 38 СК РФ).

Договориться — означает заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, например, земельного участка (ст. 38 СК РФ)

Сделки с долями недвижимости, например дарение, обязательно удостоверяет нотариус.

Основание:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
«О государственной регистрации недвижимости» (ст. 42)

При дарении НДФЛ не платится:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ);

важно брак заключен в ЗАГСе.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ),в Росреестре.

С уважением,