Какая статья грозит за пособничество и возможно ли уйти на условный срок?

Здравствуйте другу вменяют пособничество за 1кг амфетамина сейчас на подписке о не выезде заключил досудебку ото всюду хорошие характеристики, беременная жена и больная мать

Какое наказание мне светит есть ли возможность уйти на условно

, Данила, г. Кириши
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данила. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса амфетамина свыше 200 грамм образует особо крупный размер.

Следовательно, Ваши действия квалифицируются по ч. 5 ст. 33, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.
На условное осуждение в данном случае рассчитывать не стоит.