Как часто проводить систематическое фитосанитарное обследование?

Здравствуйте.

Вопрос указан в теме.

В соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона «О карантине растений» от 15.07.2000г. № 99-ФЗ и Приказа Минсельхоза «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований» от 22.04.2009 г. № 160 подкарантинные объекты подлежат систематическому карантинному фитосанитарному обследованию.

Данные обследования проводят предприятия, являющиеся владельцами подкарантинных объектов, это организации, личные подсобные хозяйства, крестьянские хозяйства, индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством, заготовкой, хранением, переработкой, использованием и реализацией подкарантинной продукции которой, являются растения, продукция растительного происхождения, тара, упаковка, почва либо другие организмы, объекты или материалы, которые могут стать носителями вредных организмов или способствовать распространению вредных организмов.

В целях выполнения Приказа Минсельхоза РФ от 22.04.2009 г. № 160, организациям для проведения систематических обследований подкарантинных объектов необходимо:

издать распорядительный документ о назначении ответственного за проведение систематических обследований;

утвердить владельцами подкарантинных объектов план проведения систематических обследований, который включает:

сроки проведения систематических обследований;

краткое описание метода проведения систематического обследования;

процедуры учета карантинных объектов (отлов карантинных вредителей в аттрактантные ловушки, учет сорных растений, визуальный досмотр, отбор образцов на наличие карантинных организмов);

Вот сказано, что нужно издать приказ, план и вести журнал. Систематически проверять и записывать в журнал. А как часто проверять? У меня заготовка древесины. Я в плане указал, что в каждая новая делянка в конце месяца проверятся. В правилах (№ 160) тоже нет конкретных сроков. При таком ведении журнала не накажут по 10.4?

, Антон Викторович, г. Кострома
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Антон Викторович,  здравствуйте!

Оба нормативных акта, на которые Вы ссылаетесь, утратили силу и больше не применяется:

1. Федеральный закон «О карантине растений» от 15.07.2000 г. № 99-ФЗпризнанутратившим силу с 1 января 2018 г. (на основании Федерального закона от 21.07.2014 г. N 206-ФЗ).

2. Приказ Минсельхоза «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований» от 22.04.2009 г. № 160 признан утратившим силу с 29 сентября 2018 г. (на основании Приказа Минсельхоза от 23.08.2018 г. № 385).

 В настоящее время действует Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ «О карантине растений».

В ст.2 данного Закона указано, что

21) карантинное фитосанитарное обследование - процедура, проводимая должностным лицом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области карантина растений, в целях определения популяций карантинных объектов и обеспечения карантинной фитосанитарной безопасности в установленный период;

Таким образом, в настоящее время проводить фитосанитарное обследование вправе только сотрудник Россельхознадзора.

Также данный закон не предусматривает обязанности вести журнал, составлять план, издавать приказ. Поэтому оснований для привлечения Вас к ответственности не имеется.

Тем не менее, в статье 32 данного Закона перечислены обязанности обязанности граждан, юридических лиц в области карантина растений, к числу которых относится обязанность

1) выполнять карантинные фитосанитарные требования;

В статье 15 данного Закона установлены карантинные фитосанитарные требования к подкарантинной продукции и связанным с данными требованиями к такой продукции процессам и способам ее производства (в том числе переработки), хранения, перевозки, реализации, уничтожения, которые Вы должны соблюдать при производстве древесины.

С уважением, Роман Артемьев

Антон Викторович
Клиент, г. Кострома

Вот с какой формулировкой сейчас штрафуют коллег.

Нарушена статья, пункт, абзац Федерального закона и иных нормативных правовых актов

пункт 12 главы II Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016г. № 159; пункты 1,10 части 1 статьи 32 Федерального закона от 21.07.2014г. № 206-ФЗ «О карантине растений»

Действительно, в п.12 Единых правил указано, что «собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган государства-члена, на территории которого находятся такие подкарантинные объекты».

Думаю, самым разумным в Вашей ситуации будет отправка запрос в Россельхознадзор с просьбой разъяснить неопределенность данного положения.