Как можно получить пенсию своей свекрови?

Здравствуйте, месяц назад, мою свекровь парализовало, делали трепанацию, диагноз: разрыв аневризмы сосудов головного мозга. Врачи сказали , она не восстановится. Лекарства очень дорогие, как мне получать в банке ее пенсию?

, Марина Былова, г. Краснодар
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина.

Если пенсию он получает на карту, то можете просто снимать сами деньги, с его согласия. В противном случае, необходимо оформить нотариальную доверенность или признать его недееспособным, чтобы назначили кого-то из близких опекуном.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина! Если у Вас или Вашего мужа нет доверенности от свекрови на получение денежных средств со счёта, открытого на её имя в кредитной организации (банке), то снять денежные сродства, которые на счёте уже находятся, Вы не имеете права. Если в настоящее время свекровь дееспособна, то она может подать заявление в отделение Пенсионного Фонда России об изменении порядка получения пенсии — доставка на дом. Если она по состоянию здоровья не может  понимать смысл своих действий и руководить ими, то в соответствии со ст.29 по решению суда она может быть признана недееспособной. Над недееспособными лицами устанавливается опека (обычно, опекуном назначается кто-то из близких родственников). В соответствии со ст.37 Гражданского кодекса РФ пенсия и другие социальные выплаты перечисляются на номинальный счёт подопечного, а распоряжается данными денежными средства опекун в интересах подопечного, предоставляя ежегодно отчёт в орган опеки и попечительства о расходовании этих средств.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.