Какая доля мне достанется по наследству?

Умерла мама. Наследники первой очереди сын (Я)и отчим

Осталась после нее квартира. Как будет делиться квартира? Она приватизирована уже в браке с отчимом. На 2 доли. 1/2 моя и 1/2 матери

В случае вступления в наследство мне достанется 3/4 или половина квартиры?

, Анна, г. Самара
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Анна. Поскольку квартира на момент смерти вашей мамы уже принадлежала принадлежала вам 1/2 и вашей маме 1/2, то и наследоваться будет только мамина доля, то есть 1/2. Наследование бывает по закону и по завещанию. Если ваша мама завещание не оставила при жизни, то будет применяться наследование по закону. Исходя из положений Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники одной очереди по закону наследуют оставшееся от наследодателя имущество в равных долях. То есть 1/2 доля вашей мамы, как вы правильно заметили, будет поделена между вами и вашим отчимом. Таким образом, в итоге вам будет принадлежать 3/4 доля в вашей квартире. Не забывайте положительно оценивать ответ!