Нужно ли мне поменять фамилию в сертификате на мат капитал?

Здравствуйте я развелась и поменяла фамилию на девичью, нужно ли мне менять материнский капитал? Если нет, какой документ даёт основание?

, Татьяна Пархачева, г. Сыктывкар
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Татьяна!

Сертификат менять не нужно.

Пункт 13 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставляет право владельцу сертификата в случае изменения его фамилии, имени, отчества или данных документа, удостоверяющего личность, обратиться в территориальный орган ПФ РФ для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения. На оборотной стороне сертификата существуют для этого специальные графы.

Таким образом, обязанность менять сертификат законодательно не установлена, но все же целесообразно обратиться территориальный орган ПФ РФ для внесения соответствующих изменений.

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Достаточно приложить свидетельство о браке или справку о смене фамилии