8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Должны ли платить за образование по ЦКП?

Дочь закончила 11 классов,но не хватило баллов для поступление в ВУЗ , в нашем городе открыли факультет "Правоохранительная деятельность"- ЦКП на базе 9 классов, мы успешно прошли все конкурсы , также военно-врачебную комиссию, но в приемной комиссии учебного заведения, ссылаясь на закон об образовании, говорят вы имеете право учиться только на платной основе.Объясните почему , если МВД уже оплачивает это обучение, тк это ЦКП

, Екатерина, г. Ухта
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

но в приемной комиссии учебного заведения, ссылаясь на закон об образовании,

Екатерина

А на какую именно нормы они ссылаются?

Вы поступали на бюджетное место?

По правилам ст. 5 ФЗ «об образовании в РФ» 

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступностьи бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Я так понимаю Вы будете получать среднее профессиональное образование?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ухта

на эту статью и ссылаются, то есть у нас есть полное среднее образование (11 классов ) т.е среднее профессиональное образование на базе 9 классов мы должны получать только на платной основе, т.к уже базу (программу 10 и 11 класса) мы получили в школе бесплатно. Место бюджетное, тк МВД оплачивает это образование.

на эту статью и ссылаются, то есть у нас есть полное среднее образование (11 классов ) т.е среднее профессиональное образование на базе 9 классов мы должны получать только на платной основе, т.к уже базу (программу 10 и 11 класса) мы получили в школе бесплатно.

Екатерина

Это неверная трактовка закона.

Полученное Вами среднее полное образование (11 классов) и среднее профессиональное образование — на обучение на которое Вы поступили — это различный уровень образования.

В силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;

по смыслу ст. 68 данного закона

3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

Соответственно получаемое образование по образовательной программе будет отличаться от полученного Вами среднего полного образования.

И в этой связи уместно опять обратиться к ст. 5 закона, которая указывает на бесплатность получения образования при условии если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поскольку речь идет, как уже отметил о разных уровнях образования — то требование о его оплате не основано на законе.

В данном случае, если отказываются принимать приказ о зачислении в учебное заведения, такой отказ можно обжаловать в судебном порядке, а также подать жалобу в прокуратуру. 

0
0
0
0
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Екатерина. Отказ в приемной комиссии в данном случае является не законным.

В п. 2 ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ» имеется только одно ограничение:

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (иных случаев не предусмотрено в ФЗ).

Согласно п. 4 ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ»:

Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. 

При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом. 

В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательная организация в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона, учитывает результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результаты индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличие договора о целевом обучении с организациями, указанными в части 1 статьи 71.1 настоящего Федерального закона.

Это дополнительные требования, которые к Вам могут предъявляться (связанные исключительно к индивидуальным достижениями поступающего).

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ухта

Приемная комиссия даже не разговаривает, говорят, что данное образование  вы будете получать второй раз, государство вам уже обеспечило бесплатное образование в школе. Куда обратиться о неправомерности приемной комиссии 

Чтобы обжаловать решение комиссии необходимо обратиться в суд (для этого Вам необходим сам отказ). Я Вам советую отправить документы почтой, написать жалобу в минобразование, а после чего обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2019