ИП, нужно ли с 1 июля 2019 года переходить на онлайн кассу?

Туристическое агенство, ИП, сотрудников нет- нужно ли с 1 июля 2019 года переходить на онлайн кассу? обычной кассы нет, проводим все туры по безналу ( выставляем счет клиентам (физическим лицам) и они оплачивают в банке)

Или есть отсрочка до 2021?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
обычной кассы нет, проводим все туры по безналу ( выставляем счет клиентам (физическим лицам) и они оплачивают в банке)

Анастасия

Анастасия, добрый день! Если у ИП отсутствуют сотрудники с которыми заключены трудовые договоры то до 01.07.2021 Вы вправе не применять ККТ

ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

но надо понимать, что если по факту есть неоформленные работники с которыми имеют место трудовые отношения и в результате проверки будут установлен факт трудовых отношений есть риск признания неприменения ККТ незаконным, помимо собственно нарушения трудового законодательства

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если у вас не имеется иных официально устроенных работников, то вы имеете право не применять ККТ до 2021 г. Однако это подойдет только лишь в случае если нет наемных сотрудников

Федеральный закон от 6 июня 2019 г. N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Статья 2

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы оказываете услуги населению, то отсрочка до 2021 года согласно ст. 2 закона №54-ФЗ на Вас тоже распространяется, если у агентства нет других работников кроме Вас. Этот момент является основным в данном вопросе, поэтому будьте внимательны при работе, не допускайте наличие наемных сотрудников и иных лиц, привлеченных по договорам ГПХ, которые могут налоговой быть признаны трудовыми со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Вот есть ответ официальный. При этом тут рассматривался вопрос об отсрочке до 2019 года, но по сути, он подходит и для последующего времени, поскольку главное, на что обращено внимание, это на то, что налоговая признает деятельность турагентств как услуг населению.