Ущерб с износом 110, без износа 250

12.07 произошла авария, в которой я потерпевший. У виновника не оказалось полиса осаго, в связи с чем от моей страховой отказ в выплате.

Выполнена независимая экспертиза. Ущерб с износом 110, без износа 250.

Могу ли я в до судебной претензии и в суде опираться на сумму без износа, если да, то на каком основании?

, Иван, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Иван!

Могу ли я в до судебной претензии и в суде опираться на сумму без износа, если да, то на каком основании?

Да можете на основании п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Также на основании вышеуказанного пункта можете требовать и выплаты УТС (утраты товарной стоимости).

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Но если я собираюсь ремонтировать:
а) до суда и судебных претензий
б) не новыми материалами
т.е. реальная стоимость ремонта будет составлять как раз 90-100т.р

При таких условиях полную стоимость взыскивать возможно?

как и на какую сумму Вы будете ремонтировать это Ваше дело, у Вас на руках есть экспертиза на основании которой Вы вправе требовать возмещения ущерба, в случае несогласия с ней, виновник ДТП может в суде оспаривать ее стоимость путем ходатайства о назначении судебной экспертизы.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Могу ли я в до судебной претензии и в суде опираться на сумму без износа, если да, то на каком основании?

Можно, поскольку суд рассматривает это как «реальный ущерб». Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Неосновательного обогащения при этом суд не усматривает.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П

Между тем замена поврежденных деталей, узлов и агрегатов — если она необходима для восстановления эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства, в том числе с учетом требований безопасности дорожного движения, — в большинстве случае сводится к их замене на новые детали, узлы и агрегаты. Поскольку полное возмещение вреда предполагает восстановление поврежденного имущества до состояния, в котором оно находилось до нарушения права, в таких случаях — притом что на потерпевшего не может быть возложено бремя самостоятельного поиска деталей, узлов и агрегатов с той же степенью износа, что и у подлежащих замене, — неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденных деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла.
Но если я собираюсь ремонтировать: а) до суда и судебных претензий
б) не новыми материаламит.е. реальная стоимость ремонта будет составлять как раз 90-100т.р
При таких условиях полную стоимость взыскивать возможно?

Как следует из Постановления Пленума ВС №25

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Таким образом, ответчик может оспаривать размер ущерба, ходатайствовать о назначении экспертизы в суде. Если автомобиль будет восстановлен, и соответственно, экспертизу назначить не представится возможным, суд может затребовать документы на ремонт (заказ-наряд, чеки на детали) и признать размер ущерба по документам о фактическом ремонте.