Как вернуть зубную нить, которая не подошла, в аптеку

Добрый день! Купил в аптеке зубную нить. Она мне не подошла, чистить зубы невозможно. Какие основания для возврата можно представить? Срок годности, например, указан не ограниченный. А изготовлена она 3 года назад. Это может помочь? Благодарю за ответ!

, Алексей, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, зубную нить надлежащего качества вернуть нельзя, если в ней вы нашли недостатки какие-либо, то тогда пишите претензию, но если недостатков нет, а она вам просто не подходит — ничего не выйдет.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

А что может являться недостатком? Если я не могу получить то, чего ожидал от зубной нити, если она не прочищает зубы, если ее невозможно держать, то это недостаток или это мои субъективные представления?

Определение недостатка товара есть, можете посмотреть, скажу честно, шансов найти недостатков у вас мало.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Товары личной гигиены (в т.ч. зубная нить) не подлежат возврату и обмену — как товар надлежащего качества п.2 перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утвержденного Постановлением правительства №55.

Основанием для возврата денежных средств может быть обнаружение в товаре производственных дефектов.