Как можно законно разрешить конфликт с соседом?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,живём в частном доме города Джанкоя(Республика Крым).проблема в том что наши соседи по периметру забора поставили 2 сливные ямы(нет канализации),и эти ямы постоянно переполняются и текут к нам в огород.совсем не торопятся их выкачивать,на просьбы и замечания не реагируют.пропали в нашем огороде огурцы и дыни с арбузами.в местах где эти ямы как болото всё зелёное.куда обращаться?в том году мы писали заявление в милицию,они испугались и выкачали.но уже надоело.надо решить раз и навсегда.заранее спасибо)

, Мария, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Если сливные ямы установлены с нарушениями норм, то у Вас есть право обратиться в суд с иском об установлении препятствий в пользовании своим земельным участком (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат

С уважением