Что прописать в договоре с заказчиком?

ЗАключаю контракт по 44 фз с заказчиком, но мой поставщик товара, в последнюю минуту, предупредил, что сделка может сорваться и он мне не сможет продать товар.

Вопрос! Что прописать в контракте с заказчиком на случай не получения мною товара от моего поставщика.

т.е. есть три стороны. мой поставщик товара (у которого я покупаю) потом я потом заказчик (которому я продаю).

ЧТО ПРОПИСАТЬ В ДОГОВОРЕ С ЗАКАЗЧИКОМ? Какие форс мажорные условия прописать?!

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, пожалуйста не соревнуйтесь между собой об уровне знаний и опыта.
Мне нужна фраза в контракт на основании которой я смог бы предложить расторгнуть договор с заказчиком. Пожалуйста сформулируйте текст в пункт договора. Все остальное я знаю и понимаю…
В любом случае всем спасибо.

Уточнение от клиента

Всем спасибо! Вопрос снят с повестки. Результаты завтра.

, Константин, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Вы не сможете ничего принципиально Вас защищающее прописать в Контракте, так как соглашаетесь на условия контракта Заказчика при участии в госзакупках.

Вы можете поискать в Контракте несоответствия закону и направить протокол разногласий, чтобы впоследствие иметь основания для невключения Вас в РНП, обосновывать уважительность неисполнения обязательств по Контракту нарушениями закона Заказчиком и уважительность причин неисполнения Вами контракта.

Неисполнение обязательств Вашими подрядчиками (поставщиками) не является уважительной причиной расторжения контракта по 44-фз.

Вы можете переговорить с представителями Заказчика, возможно они согласятся расторгнуть Контракт по Соглашению сторон после его заключения.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 27.06.2019)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Это основание расторжения Контракта не влечет включение Вас в РНП.  Можете согласиться на небольшую неустойку, которую пропишите в Соглашении о расторжении Контракта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как уже указали коллеги, действия Ваших контрагентов не являются форс-мажорными обстоятельствами.

Позиции судебной практики в подтверждение

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 7 от 24.03.2016 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» в силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.
Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.
Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.
https://sudact.ru/arbitral/doc/9ictvPpiJmmu/

Отказывать от подписания Контракта Вам нельзя, нужно в установленный законом 5 дневный срок подписать контракт или выставить протокол разногласий.

В противном случае, Вас практически наверняка внесут в РНП.

С уважением! Г.А.  Кураев

Мне нужна фраза в контракт на основании которой я смог бы предложить расторгнуть договор с заказчиком. Пожалуйста сформулируйте текст в пункт договора. Все остальное я знаю и понимаю…
В любом случае всем спасибо.

Геннадий Кураев

Фраза в Контракт, как Вы просите: «В случае непоставки товара Исполнителю его поставщиками в установленный срок или в случае увеличения стоимости товара на рынке свыше 30%, Контракт может быть расторгнут в соответствии с пунктом 8 статьи 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по Соглашению сторон"

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ЧТО ПРОПИСАТЬ В ДОГОВОРЕ С ЗАКАЗЧИКОМ? Какие форс мажорные условия прописать?!

Константин

Константин, здравствуйте.При заключении контракта с заказчиком по закону №44-ФЗ конкурсная документация, в которую входит и проект контракта, не подлежит изменению.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 50. Конкурсная документация

2. К конкурсной документации должен быть приложен проект контракта (в случае проведения открытого конкурса по нескольким лотам — проект контракта в отношении каждого лота), который является неотъемлемой частью конкурсной документации.

Кроме того и в ст. 34 закона указано:

Статья 34. Контракт

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.

Поэтому если Вы находитесь на стадии подписания контракта, то изменить его условия уже невозможно.

Вопрос! Что прописать в контракте с заказчиком на случай не получения мною товара от моего поставщика.

Константин

Указанное обстоятельство вообще не может являться форс-мажором, поскольку это риск предпринимательской деятельности, который Вы как предприниматель должны осознавать и реально оценивать при  подаче заявки на участие в конкурсе.

Поэтому если конкурс уже прошел и Вы избраны победителем, единственная возможность — это договариваться с заказчиком на расторжение договора по соглашению. В противном случае вероятность попадания в РНП может быть оценена как 99%.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По закупам Вы, как поставщик являетесь должником, в связи  с чем именно на Вас возложена ответственность за исполнение контракта. В данном случае Вы не сможете привязать ее к действиям третьих лиц, поскольку в силу

ГК РФ Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

Т.е. ответственным будете в любом случае Вы.

С уважением Евгений Беляев

вся проблема здесь в том, что контракт будет заключаться на основе  условий содержащихся в извещении об осуществлении закупки и документации к ней. Поэтому здесь нельзя поставить условия об исполнении в зависимость от действий третьих лиц. Только договариваться с заказчиком( в том числе и о возможности расторжения контракта без внесения в РНП). При этом обращу внимание и на ст. 401 ГК

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее… обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы...К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров

можете включить в договор фразу, если конечно заказчик согласится,

Контракт может быть расторгнут Поставщиком в случае непоставки товара Поставщику третьим лицом -… В этом  случае будет считаться, что контракт расторгнут по соглашению сторон.
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Вы сможете в данном случае расторгнуть контракт по соглашению сторон, если заказчик согласится.

К сожалению, такая ситуация не относится к форс-мажору.

Как следует, из с. 3 ст. 401 ГК РФ ответственность в такой ситуации все равно будете нести вы.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В случае, не поставки товара заказчик вправе будет расторгнуть контракт в одностороннем порядке и направить сведения в РНП.

Мне нужна фраза в контракт на основании которой я смог бы предложить расторгнуть договор с заказчиком. Пожалуйста сформулируйте текст в пункт договора. Все остальное я знаю и понимаю…

Не буду повторяться, полностью согласна с мнением юристов Янушко Романа и Власова Андрея.

Предложу включить фразу: «Исполнение контракта не представляется возможным из-за действия сторонних факторов»

Возможно, в вашем случае вам удастся убедить заказчика, используя например, письма от вашего контрагента о невозможности поставки товара по независящим от вас обстоятельствам.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Константин.

Согласен с коллегами, что изменить условия контракта Вы не сможете. Контракт должен заключаться на тех условиях, на которых проводилась закупка. А за изменение условий контракта при его заключении и Вас и заказчика могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ.

В такой ситуации у Вас есть вариант расторжения по соглашению сторон на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ. Кроме того, Вы можете на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ предложить заказчику поставку товара улучшенного качества, то есть найти аналог товара, который по каким-либо характеристикам или показателям будет лучше того товара, который Вы предлагали поставить изначально.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Такая замена возможно тоже только по соглашению с заказчиком.

Мне нужна фраза в контракт на основании которой я смог бы предложить расторгнуть договор с заказчиком. Пожалуйста сформулируйте текст в пункт договора. Все остальное я знаю и понимаю…

Константин, как правило, в контракт включаются такое условие.

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Но даже если его нет в условиях контракта, то это положение все равно применяется в отношениях сторон, так как установлено законом. Но еще раз повторю, изменение условий контракта на стадии его заключения (по сравнению с объявленными) может стать основанием для административной ответственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! Добавлю к сказанному коллегами, что в ситуации когда Вас подводит третье лицо в части поставки товара, Вы можете только взыскать с указанного лица убытки т.е. реальный ущерб + упущенную выгоду на основании ст. 15 ГК РФ. Участвуя в закупках Вы должны понимать все риски, связанные в том числе с нарушением своих обязательств Вашими поставщиками и то, что изменить условия контракта заключенного в рамках 44-ФЗ, т.е. с участием бюджетных средств, Вы не сможете

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Пожалуйста сформулируйте текст в пункт договора. Все остальное я знаю и понимаю…

Константин, условия контракта заключаемого в рамках 44-ФЗ определяются заказчиком которые размещает проект контракта в составе документации о закупке, соответственно чтобы Вы могли расторгнуть контракт по соглашению сторон в нем должно быть прописано, что «контракт может быть расторгнут по соглашению сторон». Но данное условие должно быть прописано изначально в размещенном проекте контракта, менять уже заключенный контракт Вы не можете. нарушение обязательств Вашего поставщика не относится к форс-мажору. Если все таки допустить что заказчик готов согласится на ваши условия, в контракте должно быть что то вроде «В случае невозможности поставки товара, указанного в приложении к настоящему контракту, из за нарушения обязательств ХХХ (Ваш поставщик) перед Поставщиком (Вы в рамках госконтракта) в рамках договора (реквизиты Вашего договора с третьим лицом) настоящий контракт может быть расторгнут по предложению Поставщика по соглашению сторон».

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

т.е. есть три стороны. мой поставщик товара (у которого я покупаю) потом я потом заказчик (которому я продаю).

 Закон № 44-ФЗ в части заключения и исполнения контракта, вне зависимости от выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), предусматривает наличие только двух сторон по контракту: заказчик и поставщик (подрядчик, исполнитель). Законом № 44-ФЗ не предусмотрена возможность заключения трехстороннего контракта.
Данная позиция подтверждается выводами Минэкономразвития РФ, изложенными в письмах от 29.09 2014 г. № ОГ-Д28-7693, от 14.06.2016 № Д28и-1614, от 17.06.2016 № ОГ-Д28-7625.

Согласно ст. 34 Закона 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки.

Так же проект контракта разрабатывается заказчиком и включается в документацию о закупки.

Таким образом, заключая контракт Вы берете на себя риски для его надлежащего выполнения. Подавая заявку на участие в закупке Вы изначально предполагается, что указанный в заявке товар имеется у Вас в наличии…

В случае ненадлежащего исполнения обязательств по Контракту заказчик обязан направить поставщику требование о взыскании неустойки (штраф, пени).

То, что Ваш контрагент не исполнит обязательства по заключённому с Вами договору  не может являться форс-мажором в рамках исполнения государственного контракта.

В данном случае рекомендую Вам перестраховаться и предварительно найти других поставщиков, с которыми Вы сможете при необходимости заключить договор поставки, в случае если поставщик по уже заключенному договору  не исполнит свои обязательства перед Вами.

Подписать контракт Вам необходимо, в противном случае Вы будете признаны уклонившимся от заключению контракта и в последствии Вас внесут в реестр недобросовестных поставщиков...

В дальнейшем после заключение контракта, если у Вас не будет возможности данный контракт исполнить, то руководствуясь ст. 95 Закона 44-ФЗ Вы можете направить заказчику предложение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Как показывает практика, заказчики часто соглашаются на такие условия, так как минимизируется риск нарушения процедуры расторжения/отказа от исполнения  контракта в одностороннем порядке со стороны заказчика.

Константин
Клиент, г. Самара

мне нужна ФРАЗА в контракт, ссылаясь на которую я смогу предложить заказчику расторгнуть контракт по обоюдному согласию.