В каком случае могут отказать в увольнении и отсрочить его на месяц?

В каком случае могут отказать в увольнении? Муж написал заявление на увольнение 2 августа, но отдел кадров говорит, что отдадут ему трудовую только 1 сентября, заявление начальник не подписывает. Работает в ПЧ, начальником участка

, Ольга, г. Иркутск
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Основным документом, который регламентирует процедуру увольнения из ПЧ является Федеральный закон РФ № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии с частью 1 статьи 86 указанного закона сотрудник федеральной противопожарной службы имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в федеральной противопожарной службе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения
С момента подачи рапорта об увольнении из ФПС начинается отсчет срока, за который работодатель должен удовлетворить желание и провести процедуру увольнения.
Через месяц после подачи рапорта сотрудник имеет право прекратить выполнение своих обязанностей, то есть попросту не приходить на службу. Также в течение этого срока сотрудник имеет право отозвать свой рапорт, если вдруг увольняться передумал. Отзыв производится в письменной форме, то есть для этого необходимо написать еще один рапорт.
Вашему мужу не отказывают в увольнении, срок озвученный ему работодателем, соответствует закону, регламентирующему трудовые отношения вашего мужа.