Развод, распределение долга на длительный срок

Добрый день. По решению суда должна выплатить бывшему мужу 64000 руб. Пристава собираются блокировать карты, чтобы забрать нужную сумму. Могу ли я добиться распределения средств например на год, дабы оптимизировать расходы? Могу предоставить справку об аренде жилья 22000 и и средней зп за 5 месяцев 29000 рублей.

, Антон, г. Владивосток
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Антон,  здравствуйте! Вы можете обратиться в суд и попросить об отсрочке исполнения решения или о рассрочке.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.