Есть ли смысл нанять адвоката для отклонения обвинения по существу?

Добрый вечер, следующая ситуация: вызвали в прокуратуру ( без повестки, позвонили на мобильный и попросили явиться, сказали что по поводу пользования сетью интернет). На встрече сказали что на странице в ВК имеется ссылка на литературу которая была признана экстремисткой. И поэтому дело будет рассмотрено в суде.

Сейчас вижу что ссылка была размещена в 2013 году. Запрет наложен в 2015 году. В источнике литература была удалена после запрета и соответственно ссылка была не рабочая. Есть ли смысл нанять адвоката для отклонения обвинения по существу? Спасибо!

Уточнение от клиента

В качестве ссылки указано название книги, ни автор, ни издание не указаны.

Уточнение от клиента

Какие либо комментарии к книге не были написаны. При встрече сообщили что светит штраф в размере 5 круб

Уточнение от клиента

Да прокурор сообщил что возбудил дело об административном правонарушении и направит его в суд (штраф до 3 толи 5 тыс)

Уточнение от клиента

Я нашел по названию книгу в списке запрещенных на сайте Минюста. В списке книга числится в 2 местах, двух разных издательств, при этом не могу установить относилась ли ссылочная книга к какому либо из этих 2 издательств. Ввиду давности удаления книги в источнике полагаю что прокурор тоже не устанавливал этого.

Уточнение от клиента

Последнее уточнение, при наборе в поисковике опубликованного названия книги выходит множество ссылок на интернет магазины где представлена данная книга, однако указано что книги нет в наличии.

, Булат, г. Бугульма
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Булат! Добрый вечер! Не совсем понятно, почему Вас вызывали в прокуратуру, если дело будет слушаться в суде.

Полагаю, что Вас могут обвинить в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ:

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»,

Если это так, то делом должен заниматься следственный отдел Следственного Комитета РФ, и в этом случае Вам реально необходим адвокат.

Но без изучения документов по обвинению Вас в совершении каких-либо действий все консультации могут быть только предположительными. Поэтому рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом, который изучит все документы и выстроит правильную линию защиты, с учетом давности содеянного и информации о дате наложения запрета на литературу.

В качестве ссылки указано название книги, ни автор, ни издание не указаны.

Сергей Николаев

Это значения не имеет. Имеет значение дата размещения и дата удаления ссылки.

И если в моем ответе нет конкретики, то и в Вашем вопросе также нет конкретики, в чем Вас обвиняют, а без этих сведений все ответы носят только предположительный характер.

В отношении Вас возбудили уголовное дело? Для каких целей Вас вызывали в прокуратуру? Прокурор возбудил дело об административном правонарушении и направит его в суд? Будет конкретная информация, будет и конкретика в ответах.

Возможно, прокурор возбудил в отношении Вас дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ:

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства;

Если это дело об административном правонарушении, то в суде Вы можете без адвоката указать свои доводы о том, что ссылка Вами была размещена в 2013 году, а запрет установлен в 2015 году, и с этого времени ссылка не действует в связи с удалением литературы в источнике. О

Однако, повторюсь, без изучения документов, составленных прокурором для суда, все консультации носят предположительный характер. Вам должны были выдать копию, которую Вы можете прикрепить к вопросу для изучения и получения более полной консультации. Личные данные можете удалить.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Адвокат Вам необходим будет в рамках возбужденного уголовного дела. Воспользуйтесь статьей 51 Конституции РФ, право не свидетельствовать против себя и близких. Если будет дело то тогда и определяйтесь с адвокатом. Если не жалко денег, то можно сразу с адвокатом.