Медицинский осмотр у студента

Здравствуйте, я студент, мне 18 лет учусь в педагогическом колледже и нам дали направление на мед. осмотр за свой счёт,. В поликлиннике насчитали 4000 рублей, для студента это дорого и где же мне брять такие деньги? конечно же у родителей! но 4000 это много! у меня такой вопрос, можно ли вернуть как-нибудь хотябы часть денег?(мне кто-то говорил что это возможно) подскажите правда это и как это возможно сделать?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Такая практика, действительно, встречается когда медицинскую комиссию студенты проходят за свой счет (например, прохождение требуется для прохождения практики).

Если практика не производственная, то увы Вы не рассматриваетесь как работник и поликлиника имеет право взять с Вас оплату. А законом Об образовании не предусмотрено обязанности учебного заведения выдачи Вам компенсации.

Однако в некоторых случаях учебные заведения на обращения студентов о помощи — помогают.

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар
Практика производственная

В таком случае предварительный медицинский осмотр за счет работодателя