Начисления по счетчику воды

По семейным обстоятельствам не подавали данные индивидуального прибора учета воды. В течение 5 месяцев. В течение первых трех нам начисляли по средним показаниям, в течение еще 2 начислили по нормативам.

Была проведена сверка показаний счетчиков учета воды, выяснилось, что нам суммарно за 5 месяцев начисленно больше в 4 раза, чем по счетчикам.

Обратился в ГБУ Жилищник с заявлением о перерасчете в связи с тем, что согласно опломбированным счетчикам фактическое потребление воды меньше, чем начисленное. ГБУ отказывается пересчимтывать, аргументирует тем, что имеет право начислять по снормаотиву, если в течение 3 месяцев не было показаний воды.

Я аппелирую к постановлению 354 пункту 61.

  • Апелляционное определение Московск_~
    .rtf
  • f9bc8a45-3d1b-45a9-8f0e-7dee6fdc2ed4
    .jpeg
  • d6b0e02f-ef88-4ba4-a63d-95653c38dd64
    .jpeg
, Алексей Наумов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ГБУ отказывается пересчимтывать, аргументирует тем, что имеет право начислять по снормаотиву, если в течение 3 месяцев не было показаний воды.

Алексей

Алексей, добрый день! Все верно, если Вы не подаете показания начисления идет 3 месяца по средним а затем по норматива. Но согласно ст. 157 ЖК РФ плата за коммунальные услуги рассчитывается по показаниям прибора учета и если по результатам проверки прибора учета выясниться что он исправен, целы пломбы и т.д. объем потребленных коммунальных ресурсов УК должно пересчитать исходя из показаний приборов учета. Если уже дан письменный ответ по Вашему заявлению перерасчете то можно обращаться в суд с требованием произвести перерасчет по данным прибора учета

Алексей Наумов
Клиент, г. Москва

Еще не дан, я просто оцениваю шансы в суде. Есть ли какая-то практика, как обычно решается вопрос. И еще, лучше ссылаться на 61, 354 или на ст.157 ЖК РФ?

Алексей

на ст. 157 ЖК, п. 61 Правил говорит об обратной ситуации, когда счетчик намотал больше чем начислялось исходя из нормативов

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Алексей.

Была проведена сверка показаний счетчиков учета воды, выяснилось, что нам суммарно за 5 месяцев начисленно больше в 4 раза, чем по счетчикам.

Алексей

Можно ли посмотреть на этот акт сверки? Интересует кем он был проведен и что написали в самом акте.

Как подавали заявление о перерасчете (есть ли отметка о получении). В Вашем случае само заявление будет являться претензией, в случае неудовлетворения которой применяется штраф.

Обычно после предоставления показаний прибора учета — суммы корректируются и показания разбивается на все 5 месяцев (при условии что счетчика в исправном состоянии).
Если все условия соблюдены — шансы на победу в суде высоки (ГБУ не сможет законным способом объяснить отказ производить перерасчет).

Алексей Наумов
Клиент, г. Москва

Добрый день, я нашел вот такое решение. Оно по схожему с моим делу. Там в иске отказано. Есть ли мне смысл тогда подавать в суд.?

Алексей Наумов
Клиент, г. Москва

Вот акт и Заявление

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Алексей!

Есть ли какая-то практика, как обычно решается вопрос. И еще, лучше ссылаться на 61, 354 или на ст.157 ЖК РФ?

Судебная практика по Москве (районные суды и Мосгорсуд) не в Вашу пользу

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2018 по делу N 33-52418/2018, текст во вложении

но попробуйте обжаловать дальше в Верховный Суд РФ, есть решение где ВС РФ указал что в Вашем случае должен быть сделан перерасчет.

Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 16.02.2017 N АКПИ16-1304 https://legalacts.ru/sud/reshe...

Доводы истца

По мнению административного истца, из оспариваемых положений следует, что потребитель, ежемесячно не передающий показания прибора учета за расчетный период, будет обязан оплачивать коммунальные услуги независимо от показаний прибора учета или установленных нормативов потребления коммунальных услуг. Наличие данной обязанности может привести к тому, что такой потребитель будет оплачивать стоимость коммунальных услуг в большем размере, чем установлено законом.

Вывод суда

Кроме того, Правила предусматривают возможность перерасчета размера платы. По итогам проверки производится перерасчет размера платы по снятым показаниям (пункт 61 Правил).

Попробуйте пройдя отказы в районном суде и Московском городском суде, обжаловать эти решения в Верховный Суд РФ и приложите это их же решение.

Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 16.02.2017 N АКПИ16-1304 https://legalacts.ru/sud/reshe...

Алексей Наумов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Есть ли смысл сначал обратиться в прокуратуру?