Совместим ли мой контракт на разработку ПО с Google Contributor License Agreement?

Здравствуйте.

Некоторое время назад я, являясь ИП, заключил трехсторонний контракт с кадровым агентством и компанией Huawei. Мне предложили присоединиться к отделу «Open Source Insight», который занимается техническим анализом программных продуктов с открытым исходным кодом, в частности проекта TensorFlow[1], принадлежащего Google и распространяемого под лицензией Apache-2.0 [2]. Особенностью работы является необходимость практического участия в исследуемых проектах, что предполагает разработку кода и отправку его в проект. К примеру, один из отчетных показателей — количество выполненных мною и принятых проектом «контрибуций» (они же — Pull Request). Фактически речь идёт о разработке и последующей пересылке программного кода с компьютеров Huawei в место расположения проекта, то есть на сервера GitHub.com.

Далее, одним из условий принятия сторонних контрибуций в OpenSource проекты компании Google является подписание мною или Huawei так называемого Соглашения Контрибьютера (Contributor License Agreement), которое бывает двух видов: индивидуальное[3] и корпоративное[4].

Проблема в том, что заключить или предоставить информацию о ранее заключенном корпоративном CLA мой работодатель отказывается. Вместо этого мне предлагается подписать Individual CLA и отправлять контрибуции со ссылкой на него.

Скажите, учитывая определенные условия моего рабочего контракта (см. фото в приложении к этому вопросу), какой риск я соглашусь на себя взять, если поступлю так, как меня просит сделать работодатель?

[1] — TensorFlow https://github.com/tensorflow/...

[2] — Apache2.0 license https://github.com/tensorflow/...

[3] — CLA (individual) https://cla.developers.google....

[4] — CLA (corporate) https://cla.developers.google....

  • contract_terms
    .jpg
Уточнение от клиента

(следующая страница рабочего контракта)

, Сергей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Сергей, здравствуйте!
Сам по себе контракт совместим, но при этом должны выполняться условия  пункта 4 Google Individual Contributor License Agreement,

если ваш работодатель обладает правами на интеллектуальную собственность на результаты вашей работы, включая передаваемые Гуглу, вы подтверждаете, что получили разрешение работодателя на передачу Гуглу результатов работы  от имени работодателя либо что ваш работодатель отказался от таких прав либо что ваш работодатель подписал отдельное корпоративное соглашение с Гуглом"

 Поскольку в соответствии с Вашим контрактом с Хуавей предусмотрено, что все права на результаты Вашей работы принадлежат работодателю, Вы должны получить разрешение от Хуавей на передачу Гуглу результатов вашей работы. Это избавит Вас от возможной ответственности со стороны Хуавей и Гугла.

Либо пусть Хуавей предоставит Вам корпоративное соглашение с прилагаемым перечнем сотрудников, в котором Вы указаны  в числе тех, кому предоставлено право передавать от имени Хуавей результаты интеллектуальной деятельности Гуглу (" the list of designated employees authorized to submit Contributions on behalf of the Corporation").

Поясните Хуавей, что без их разрешения или включения Вас в список авторизованных сотрудников, Вы не имеете право передавать Гуглу свои работы.

С уважением, Роман Артемьев

Сергей
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ, на пункт 4 CLA я раньше не обращал внимания! Подскажите пожалуйста, чем может быть чревато продолжение нашей работы без разрешения на передачу прав? Верно ли что наша команда рискует попасть в неприятности только в случае патентных споров между Гуглом и Хуавеем или теоретически возможны претензии к нам со стороны только Гугла?

Добрый день, Сергей.

В первую очередь, конечно, Вы рискуете попасть на неприятности со стороны Хуавей, если Вы будете передавать Гуглу результаты работ, выполненных в рамках договора с Хуавей, без разрешения последнего. По российскому законодательству, которому подчинен Ваш контракт с Хуавей, возможны значительные штрафы по ст.1301 ГК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/).

Если же передаваемые Вами Гуглу материалы не относятся к контракту с Хуавей, то тогда можете их передавать свободно.