Как закрыть кредит, если банк выступает и кредитором и дебитором?

Добрый день! Банк выступает как кредитор и дебитор в оном лице. У меня и у моей супруги имеется кредитный продукт в банке. Выплатить мы не можем по причине финансового упадка.

Но организация (работодатель) должен мне перечислить задолженность по зарплате за год. У работодателя заблокировали счет по 115 ФЗ РФ, но он подаёт платежное распоряжение на выплату частично задолженности передо мной. Из этих денег я могу закрыть все кредитные продукты нашей семьи в банке. Но банк такой платеж не производит и не зачисляет мне деньги в порядке очередности ст. 855 ГК РФ.

Соответственно я не могу получить деньги и закрыть кредиты. Банк не предоставляет письменный отказ в не проведении платежа сотруднику.

Тем самым кредиты открыты, мы не платим. Банк выступает и кредитором и дебитором!

Спасибо!

, Aleksandr, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Банк обязан выполнить поручение клиента (вашего работодателя) и произвести выплату заработной платы. Подпункт 3 пункта 2.4 статьи 6 ФЗ №115 разрешает  производить выплату заработной платы свыше 10000 тысяч рублей, в случае, если организация не была включена в список организаций  о которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. В вашем случае, маловероятно, что организация где вы вели деятельность включена в такой список. Есть несколько путей решения:

1. подать жалобу в территориальное отделение ЦБ с указанием действующих нарушений со стороны кредитной организации

2. ввиду готовности работодателя произвести выплату заработной платы, создать комиссию по трудовым спорам и получить удостоверение о том что перед вами имеется задолженность. Подать это удостоверение судебным приставам. Это наиболее быстрый для вас способ.

3. обратиться в суд на работодателя о выдаче судебного приказа по заработной плате. Сумма не должна превышать 500 000 рублей. Далее судебный приказ подаете судебным приставам, либо в банк.

Aleksandr
Клиент, г. Москва

Антон добрый день!

Большое спасибо Вам за ответ на мой вопрос.

Банк не предоставляет мотивированный отказ, ссылается обращаться к работодателю. Но у Гос.Труд.Инспекции мне сообщили, что они не могут в данном случае выдать предписание, так как работодатель осуществляет перевод, но это не производит сам банк.

Что касаемо Удостоверения КТС, то я подавал приставам, но они отказывают по формальным причинам. Мотивируя это тем, что сейчас подаётся в сам банк само Удостов.КТС и если банк не осуществляет списание, то необходимо подавать к территориальному приставу, тот наложит штраф на банк.

Сейчас буду отправлять в сам банк КТС со всеми решениями и договором.

Суд оставил моё дело без движения, так как сумма за больше года переваливает за 500 000 руб…

Тем не менее спасибо, я напишу вам тут по результатам.