Унаследую ли я всю квартиру после смерти матери, если она стала собственником после смерти отца?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, отец умер мать у наследовала 1/2 долю собственности отца. Мама теперь собственник, я прописан в этой квартире. Сейчас проживает я и мать. После её смерти квартира мне по наследству переходит, или мне нужно что бы она на меня здедала дарственную при жизни. Я видел одну всего лишь справку, что я наследник по заявлению. Как мне быть? Мать инвалид

, Александр, г. Хабаровск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Александр. Поскольку ваша мама является полноценной собственницей квартиры, то никакой дарственной при жизни вам делать не нужно. Вы вполне получите квартире по наследству, после того как вашей мамы не станет. Но наследство бывает двух видом, по закону и по завещанию. Если вам и вашей маме так будет спокойнее, то можете при ее жизни оформить на вас завещание, чтобы после ее смерти все досталось вам. А если в вашей семье других наследников нет, то и завещание делать не обязательно, поскольку исходя из положений Гражданского кодекса Российской Федерации, вы являетесь наследником первой очереди, и даже без завещания все достанется вам (если конечно нет других наследников первой очереди: детей и родителей мамы). Всего вам хорошего. Не забывайте ставить положительные оценки за ответ.