Получение пособия по БиР в РФ при проживании в другой стране

Добрый день! Сейчас проживаю на территории другой страны(4 месяца в Черногории), еду в отпуск на 3 недели(Кемеровская область), у меня 22 недели беременности, как мне оформить пособие по беременности и родам? А так же дальнейшие выплаты после рождения ребенка до 1,5 лет, проживая в другой стране?

Какие документы нужно предоставить и куда обращаться?

В посольстве РФ сказали заниматься успевать всем в России.

стаж работы 2,5 года, перед переездом уволилась работы.

Спасибо.

, Ольга Белкина, г. Новокузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы как безработная можете получить пособия в УСЗН после рождения ребенка, оформляется по месту жительства /регистрации в РФ в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно п. 3 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, войск национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Согласно вышеназванного приказа парва на пособия у Вас нет.