Как минимизировать налоги при продаже двух домов на одном участке, подстроенных в разное время?

Добрый день, хочу продать два дома на одном земельном участке. Дом №1 вместе с земельным участком приобретен по договору купли- продажи в 2008г. Дом №2 зарегистрирован в 2019г, его кадастровая стоимость 1700000руб. Как правильно составить договор купли продажи? какую стоиомость на каждый из обьектов недвижимости лучше указать, чтоб минимизировать налоги?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

То есть у вас в итоге 3 объекта недвижимости — земельный участок, дом 1 и дом 2. При этом участок и дом 1 освобождаются от налога, так как находятся в собственности более 3 лет.

Что касается дома 2, то при указанной кадастровой стоимости для исчисления налога будет учитываться 70% кадастровой стоимости (1.190.000 руб). То есть если цена будет указана ниже этой стоимости, налог все равно исчислят из 70%.

А дальше, с учетом сказанного, смотрите сами, как вам удобнее сделать.