Управляющая обесточила домофоны

Добрый день, управляющая выключила обесточила все домофоны в доме. Теперь двери в подъезды не закрываются. Хотят чтобы мы заключили договор на обслуживание. Подскажите правоверны ли их действия. Если нет нет - то какие законы они нарушают

, Андрей, г. Тамбов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Андрей!

Хотят чтобы мы заключили договор на обслуживание.

Андрей

Мы — это организация установившая домофоны? Или собственники жилья в МКД?

Домофоны считается общим имуществом собственников МКД, соответственно управляющая компания обязана их обслуживать их и не имеет право отключать их от электричества.

Пример недавнего решения ВС РФ где суд указал что домофоны относятся к общему имуществу МКД. Определение Верховного Суда РФ от 17 июня 2019 г. N 305-ЭС19-7925 http://base.garant.ru/72293288...

Статья по этому поводу http://www.garant.ru/news/1285242/

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Как следует из Письма Минстроя России от 11.04.2016 N 10686-АТ/04 "О содержании и ремонте общего имущества в МКД" домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, состав общего имущества определяется в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, в случае, если техническое обслуживание запирающих устройств (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 157 ЖК РФ.

В случае же если договором управления многоквартирным домом в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено техническое обслуживание запирающего устройства (домофона), то для начисления такой платы необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключение соответствующего договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона.

Таким образом, если у Вас нет согласования с управляющей компанией по обслуживанию домофона, то ее действия правомерны. В таком случае Вам необходимо проводить общее собрание и заключать соответствующий договор с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона.