Покупка гаража по генеральной доверенности от собственника

Добрый день. Прошу помочь в решении следующего вопроса: организация приобретает у частного лица (представителя по генеральной доверенности) гараж. Какие документы должен представить продавец и как быть с землей? Она приобретается отдельно или идет вместе с гаражом? Спасибо

, Михаил, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Михаил, добрый день. Продавец должен предоставить правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на гараж. Лучше запросить актуальную выписку из ЕГРН, подтверждающую, что он собственник, и что отсутствуют ограничения/обременения прав. Если гараж приобретен в браке по возмездной сделке (или построен в браке), необходимо запросить у продавца нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу. Что касается земли, то она может также принадлежать владельцу гаража на праве собственности (в этом случае земля обязательно продается вместе с гаражом), на праве аренды (в этом случае лучше вместе с договором купли-продажи гаража заключить соглашение об уступке прав и обязанностей по договору аренды). Но права на земельный участок могут и не быть оформлены. Это допускается, в этом случае гараж продается без земли. Но Реестр потребует справку органов местного самоуправления о том, что земля в собственность владельцу гаража не предоставлялась.

Михаил
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо!

В последнем предложении опечатка — имела ввиду «Росреестр»