Пришли с налоговой, говорят большой долг

Доброго дня, такая ситуация, знакомая мне личность, в 2018 году, открыла на себя ООО, уставный капитал которого 10 000 р., после он, это ООО продал(без какого то оформления) другому лицу, официально первый владелец, как стоял учередителем и единственным сотрудником, так им и остался. Сегодня пришли два человека, показали корочки налоговой, говорят у данного ООО задолженность 15 миллионов рублей, и вручили повестку "о вызове на допрос свидетеля", просят завтра посетить МИ ФНС России №32. Как действовать? Чем это может обернуться? Да и вообще, что происходит?

, Евгений, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам будет необходимо будет явиться по повестке иначе на вас могут наложить штраф.Ничего страшного в этом нет, это обычная практика.

Ст.128 НК РФ

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Согласно ст.90 НК РФ, налоговые органы вправе вызывать на допрос в качестве свидетелей физических лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, значимые для проведения налогового контроля.

В ходе допроса вам необходимо просто рассказать что знаете.Таким образом налоговая расследует налоговые преступления.Будет составлен протокол в котором все присутствующие должны будут расписаться. Если в ходе допроса будут использоваться какие-либо документы или материалы  они должны быть приложены к протоколу.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Про штраф я знаю, я про долг, что в итоге будет с ним?

В отношении вас если вы никакого отношения к данной ООО не имеете то с вас штраф взыскан никаким образом не будет.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений, позволю себе выразить мнение, отличное от позиции коллеги, дело в том что по документам:

после он это ООО продал(без какого то оформления) другому лицу, официально первый владелец, как стоял учередителем и единственным сотрудником, так им и остался.

Евгений

Ваш знакомый так и остался учредителем и директором ООО. И на него может быть возложена обязанность по оплате задолженности, так называемая субсидиарная ответственность.

Сегодня пришли два человека, показали корочки налоговой, говорят у данного ООО задолженность 15 миллионов рублей, и вручили повестку «о вызове на допрос свидетеля», просят завтра посетить МИ ФНС России №32. Как действовать? Чем это может обернуться? Да и вообще, что происходит?

Евгений

Если это ООО должно бюджету такую огромную сумму, то вероятность подачи иска на Вашего знакомого весьма вероятна. И уже ему придется доказывать, что он не виноват. То есть если инспекторы доначислили компании недоимки, пени и штрафы, провели процедуру банкротства, и компания не расплатилась с долгами, тогда субсидиарная ответственность может быть переложена на  контролирующих должника лиц.А такими лицами, в соответствии со ст. 61.10 и ст. 61.11 №127-ФЗ, могут признать собственника, генерального директора, главбуха, финансового директора.

С уважением, Виктория.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, но не совсем осознаю вину(ответственность) еще, как так получается, человек регистрирует ООО, но не осуществляет не какой деятельности, просто забил и забыл про него, и тут ровно через год после создания, приходит налоговая и говорит, что долг 15 миллионов, и вызывает к себе.  Как себя вести там, что говорить, как отреагируют на то что, он передал(продал) ООО другому, без оформления документов?

Если Вы продали свое ООО, то Вы должны были оформить документы все и внести изменения в ЕГРЮЛ. Пока что ситуация не в пользу директора. Чтобы точнее проконсультировать — можете обратиться ко мне в чат.