Взыскание компенсации за нарушение исключительных имущественных прав

21.01.2019 года в мой магазин пришёл мужчина и совершил покупку контрафактной продукции. Сейчас мне прислали "Исковое заявление" от компании, которая представляет интересы правообладателя. Я ознакомился с материалами и запроси у них доверенность. Доверенность от правообладателя выдана в февраля 2019 года, т.е. позже чем была сделана покупка контрафактой продукции. Я запросил доверенность на январь 2019 года, у них её нет и они ответили на это: "Закупка могла производиться не нами, а правообладателем, или другим заинтересованным лицом. Факт того, кем произведена закупка, никак не может изменить наличие с Вашей стороны нарушения. Вас должно интересовать лишь наше право заключить с Вами от лица правообладателя соглашение. Это право подтверждается актуальными доверенностями, которые мы Вам уже высылали в прошлых письмах."

ПРОВЕМЕРНО ЛИ ЭТО И СТОИТ ЛИ СОГЛАШАТЬСЯ НА МИРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ?

  • доверенность
    .pdf
, АЛЕКСАНДР, г. Ковров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ПРОВЕМЕРНО ЛИ ЭТО И СТОИТ ЛИ СОГЛАШАТЬСЯ НА МИРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ?

АЛЕКСАНДР

Александр, добрый день! Действительно не имеет значения кто именно приобрел у Вас контрафакт, истцу достаточно будет в суде доказать факт реализации Вами контрафакта. Соответственно на основании ст. 1515 ГК РФ правообладатель вправе требовать с Вас в суде по своему выбору

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или вдвукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
исходя из этого а также условий предложенного соглашения и надо принимать решение согласится с предложенными условиями или нет. Прекращение реализации контрафакта при этом не имеет значения в части возможности взыскания компенсации. Если речь о нарушении авторских прав (не о товарном знаке) то аналогичные нормы закреплены в ст. 1301 ГК РФ

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Исходя из вашей ситуации!

1.Как видно, доверенность на ряд физических и юридических лиц от имени ООО «САКС» оформлена в полном соответствии со ст.185.1 Гражданского кодекса РФ и ст.53 ГПК РФ, то есть оформлена совершенно законно.

2.Дата приобретения у вас контрафактного товара никак не связана с датой оформления довереннисти, т.е. законодательство РФ никак не привязывает дату оформления представительства по доверенности с датой нарушения чьего-то права.

3.Проще можно объяснить так- правообладатель узнал о нарушении его прав, которое было совершено в январе 2019 года, а в ферале 2019 г.оформил доверенность на представительство. Никакого нарушения законодательства РФ в этом нет. Доверенность оформлена совершенно законно и действительна. И факта вашего правонарушения она никак не меняет.

4.На основании данной доференности любое из указанных в доверенности доверенных лиц вправе обратиться в суд с соответствующим иском.Смотрите на условия иска, если условия мирового соглашения более мягкие, чем требования искового соглашения, то следует соглашаться, но мироке соглашения заключается в суде ( ст.173 ГПК РФ)

5.В связи с этим такуже следует заметить что вы можете быть также привлечены к административной ответственности по ст.7.12 КоАП РФ (Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав), срок давности привлечения к администратвной ответственности по этой статье- 1 год со дня совершения нарушения

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Прикрепленная Вами доверенность действительно оформлялась указанным в ней нотариусом.

Как следует из данных с сайта Федеральной нотариальной палаты:

Документ найден. Регистрационный номер в реестре нотариальных действий ЕИС 100272760 от 18:46 21.02.2019. Нотариально удостоверенных распоряжений об отмене доверенностей, содержащих сведения об отмене доверенности от 21.02.2019 за реестровым номером 77/197-н/77-2019-3-347, не найдено.

При решении вопроса о заключении соглашения о компенсации, я рекомендовал бы Вам:

1. определиться с тем, является ли лицо, интересы которого представляют по доверенности, правообладателем, права которого были Вами нарушены, попросить представителей правообладателя предоставить подтверждающие документы.

В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом. (п. 4 ст. 1252 ГК РФ)

2. узнать, предъявлено ли в настоящее время исковое заявление в суд, возбуждено ли по нему производство.

Если да, то вопрос должен решаться путем заключения мирового соглашения по делу, которое утверждается судом.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело.  (ч. 1 ст. 141 АПК РФ)

С уважением, Александр Васильев