Нужно ли оплачивать госпошлину при отправке в регистрирующий орган документов в электронном виде?

Сегодня забрал свидетельство о праве на наследство на квартиру, мне нотариус сказал что нужно еще документы зарегестрировать. При этом оплатить в сбербанке 1400р в качестве госпошлины. А разве государственная пошлина в случае направления в регистрирующий орган документов в электронном виде через нотариуса уплачивается ?

, Иван, г. Мурманск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оплата нотариального тарифа за получение свидетельства о праве на наследство осуществляется непосредственно нотариусу. После осуществления оплаты юридически значимое действие (вступление в наследство) считается совершенным, свидетельство о праве на наследство вступает в юридическую силу.

Хорошего дня!

Иван
Клиент, г. Мурманск

Я имею ввиду чтоб зарегистрировать в Россреестре нужно ли оплачивать госпошлину если нотариус подает запрос сам?

Добрый день!

Непосредственно вы должны оплатить госпошлину. Это правило регистрации прав собственности на квартиру по наследству.

Оплата обязательного сбора должна быть произведена до подачи документов на регистрацию ввиду того, что без предъявления квитанции, подтверждающей соответствующее перечисление, сведения не принимаются.

Государственная пошлина может быть уплачена как в наличной, так и в безналичной формах.

Хорошего дня!