Смена системы налогооблажения ИП с опозданием

Здравствуйте. ИП открыл 25.05.19, Форму на смену на УСН подать не успел. Входящие приходы уже были. По ОСНО работать не выгодно. Слышал, что можно изменить систему на УСН с опозданием, и даже обжаловать в суде, если в налоговой не захотят принимать форму. Действительно ли это так? Какие действия мне нужно предпринять для смены системы налогооблажения?

, Дмитрий, г. Красноярск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий,

ИП открыл 25.05.19, Форму на смену на УСН подать не успел. Входящие приходы уже были. По ОСНО работать не выгодно. Слышал, что можно изменить систему на УСН с опозданием, и даже обжаловать в суде, если в налоговой не захотят принимать форму.

Дмитрий

в Вашем случае самым оптимальным будет закрыть ИП и затем открыть его заново, подав уведомление об УСН вовремя. Судебная практика именно к Вашему случаю не подходит.

Законодательно вопрос урегулирован Письмом ФНС России от 30.07.2018 № КЧ-4-7/14643 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ», согласно которого налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность уведомления вновь созданным субъектом предпринимательства о применении УСН, если ранее им фактически признана обоснованность ее применения (применялась УСН в течение первого налогового периода своей деятельности без возражений со стороны налогового органа).

С уважением, Виктория Суворова.

Судебная практика по аналогичным спорам складывается в пользу налогоплательщиков. То есть при отсутствии Уведомления о применении УСН, но при наличии фактических действий, которые говорят о применении налогоплательщиком УСН, — суды становятся на сторону налогоплательщика. В качестве доказательств служат: уплата налога по итогам квартала, факты предоставления налоговых деклараций по УСН и др.

Аналогичную позицию подтверждает и судебная практика. Постановление Арбитражного суда Пермского края по делу № А50-7932/17 от 18.05.2017 г., Постановление Арбитражного суда Московского округа по делу № А41-82076/2015 от 11 мая 2016 г.

Согласно п. 13 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2018 года по вопросам налогообложения»: Налогоплательщик вправе предполагать, что если налоговый орган не обращается к нему за объяснениями или документами, подтверждающими декларируемые налоги, то у налогового органа нет сомнений в правильности уплаты налогов, иное означало бы нарушение принципа правовой определенности.
Согласно п. 9 «Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2019 года по вопросам налогообложения»

Налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность подачи налогоплательщиком уведомления о применении упрощенной системы налогообложения, если ранее им фактически признана обоснованность применения налогоплательщиком специального налогового режима.

Но: в рассматриваемых спорах важно было то, что налогоплательщик применял УСН, платил налоги, взносы по УСН, а впоследствии оказывалось, что уведомление подано не было. В Вашем случае вопросы со стороны ИФНС более чем возможны. И примеры судебной практики Вам не помогут.

Оптимальнее сейчас закрыть ИП. Отчитаться по общей системе Вам все равно придется.

Либо не закрывать ИП, и подать уведомление на УСН уже с 2010 г.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Слышал, что можно изменить систему на УСН с опозданием, и даже обжаловать в суде

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если срок направления уведомления о применении УСН пропущен, то либо начать применять можно с начала очередного года либо закрывать ИП и открывать заново, но полученные доходы все равно пойдут по ОСНО. Либо если вид деятельности подходит по указанные в п. 2 ст. 346.43 НК РФ выбирать до окончания года патентную систему налогообложения. Вариант с доказыванием права на применение УСН актуален когда Вы долго работаете на нем, подаете декларации, уплачиваете авансы а потом налоговая потеряв уведомление говорит что Вы права применять УСН не имеете, здесь же Вы сами пропустили срок поэтому спор в суде бесперспективен

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно Письму ФНС от 30 июля 2018 г. N КЧ-4-7/14643 доведен обзор судебной практики, в котором указан случай, когда налогоплательщик может применять УСН без уведомления о переходе на этот режим. Данный случай для Вас на данный момент не подходит, так как нет фактического признания со стороны налогового органа.

1. Налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность уведомления вновь созданным субъектом предпринимательства о применении упрощенной системы налогообложения, если ранее им фактически признана обоснованность применения специального налогового режима налогоплательщиком.

Если закрывать ИП и регистрироваться заново, есть риск, что налоговый орган может расценить эти действия как фиктивные и может квалифицировать их как незаконную смену режима налогообложения в течение года.