Затопления арендуемого помещения

Здравствуйте, взял в аренду помещение, было сухо. Через полтора месяца помещение начало затапливать в каждый дождь. Арендодателя ставил в известность, реакции не было. Возможности работать не было. Перестал платить аренду. В течение 3х месяцев помещение затоплено и стоит вода. Арендодатель требует аренду, а у меня много поврежденного оборудования. Как правильно решить этот вопрос? Спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Пишите претензию Арендодателю со ссылками на договор и Гражданский кодекс. Если Арендодатель не отвечает на претензию или с ней не согласен, то подавайте исковое заявление в суд с указанием на Ваши требования. Также в претензии можете указать о расторжении договора аренды в связи невозможностью пользования помещением. Если есть жкх-организация, которая обслуживает здание, то возьмите у неё акт затопления (протечки кровли).

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала необходимо детально изучить договор аренды, после чего составить обоснованную претензию, о том, что арендодатель скрыл от Вас существенные условия, а именно затопление, если это не было оговорено при заключении договора аренды, то можно с него потребовать возмещения всех убытков, в том числе и упущенной выгоды по ст. 15 ГК РФ (ч.2). Могу детально изучить договор аренды и подготовить претензию.