Какая ответственность мне грозит за несвоевременную уплату земельного налога?

В 2017 году приобрел участок ИЖС в Крыму площадью 8 соток. С момента приобретения не был в РФ и не смог заплатить земельный налог. По моим расчетам это примерно 450 руб, которые должен был уплатить до 2 декабря 2018 года. В сентябре 2019 года приеду в РФ и соответственно уплачу налог. Какая ответственность/пеня/штрафы меня ожидают за несвоевременную уплату земельного налога? Не сильно налоговая мародерствует в таком случае?

, Александр, п. Партенит
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Александр

В случаи просрочки платежа по налогам буде начисляться пеня.

ст.75 НК РФ

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

4. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

Александр
Клиент, п. Партенит
Понял. И все? Штрафов больше рикаких не будет?

В случаи взыскания долга в судебном порядке, на вас будет возложена обязанность по оплате государственной пошлине.