Может ли владелица дома выписать меня без моего участия?

Здравствуйте, меня зарегистрировали на пять лет в частном доме, может ли владелица выписать без моего участия?

, Ворожейкина ЛилианаВасильевна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Снять с регистрационного учета Вас без Вашего участия, собственник жилого помещения может только в судебном порядке путем подачи искового заявления о снятии с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» дает такое право:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, может, но только через суд.