Открытие нового бизнеса в регионе

Я ИП без сотрудников на УСН доходы. Работаю в г. Москве только с юридическими лицами через расчетный счет. Есть намерение открыть в регионе (Калужская обл.) бизнес по ремонту садовой техники. Хочу чтобы этим делом занимался гражданин Узбекистана, находящийся в РФ на законных основаниях (регистрация, патент).

Каким образом оптимально с юридической и налоговой точек зрения организовать это дело? Пока я в Москве, непосредственно принимать участие в бизнесе я не могу.

Может ли гражданин Узбекистана сам организовать это дело (аренда помещения и непосредственно работа) с моей спонсорской помощью? Или я сам должен дополнить свои ОКВД необходимыми кодами и сам на своё ИП арендовать помещение? А с гражданином Узбекистана заключить ГПД? Будет ли он тогда считаться моим сотрудником? И будет ли нужна онлайн-касса, или до 2021 г. можно обойтись без неё?

Уточнение от клиента

РВП и вида на жительство у этого гражданина нет…

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А с гражданином Узбекистана заключить ГПД? Будет ли он тогда считаться моим сотрудником? И будет ли нужна онлайн-касса, или до 2021 г. можно обойтись без неё?

Владимир

Владимир, добрый день! Если указанный гражданин находится в РФ на законных основаниях он в том числе вправе зарегистрироваться в качестве ИП и сотрудничать с Вами в рамках ГПД, конкретный предмет договора (арендные отношения, агентская схема) выбирается сторонами договора самостоятельно. В силу ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

 индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

поэтому заключение с указанным лицом ГПД  не лишает Вас возможности применения положений указанного закона в части освобождения от применения ККТ до 01.07.2021 г.

Владимир
Клиент, г. Москва

Хочу уточнить. Гражданин Узбекистана имеет только регистрацию и патент. Ни РВП, ни вида на жительство у него нет. Может ли он открыть ИП? Если при данных условиях ограничений для открытия им ИП нет, то я могу выступить только спонсором предприятия…

Ни РВП, ни вида на жительство у него нет. Может ли он открыть ИП?

Владимир

Согласно ст. 22.1

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  при регистрации в качестве ИП в случае с иностранным гражданином требуется в том числе

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

при отсутствии такого документа регистрация иностранного гражданина в качестве ИП невозможна

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго!

Хочу чтобы этим делом занимался гражданин Узбекистана, находящийся в РФ на законных основаниях (регистрация, патент)

По какому субъекту России регистрация/патент?

В принципе вариантов много, начиная как от регистрации иностранного гражданина в качестве ИП (федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» это не запрещает: см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=2D6DB64F162F463D9B2705C045A3C12E&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=1092744597026069577813580525&base=LAW&n=330177&dst=100031&rnd=9F0CDC0ECC7C773938C9880C0B55535A#1hnkwwiaiyz).

Далее Вы можете дать новому ИП процентный заем под те или иные условия.

Далее образовать простое товарищество (но здесь НДС — см. ст.346.11 НК РФ), плюс (если выбрать УСН, только УСН Доходы минус расходы).

По простому товариществу см. ст.ст.1041-1054 ГК РФ:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=9F0CDC0ECC7C773938C9880C0B55535A&base=LAW&n=300853&dst=4294967295&cacheid=3121AE6AFF68C74CD5E4D0F40B777FD4&mode=rubr&req=doc#07040411276159901).

Стоит также подумать и над вариантов создания или образования ООО (см. федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В Уставе все четко прописываете, в т.ч. величину процента доходов/прибыли каждому в зависимости от вложенного в уставной капитал.

Различие между ИП и ООО в том, что, да, штрафы для ИП существенно ниже, но ИП отвечает всем своим имуществом (см. ст.2 ГК РФ).

Владимир
Клиент, г. Москва

Хочу уточнить. Гражданин Узбекистана имеет регистрацию и патент в Калужской области. РВП и вида на жительство у него нет. Точно ли он может открыть ИП на себя? Если может, то я могу выступить неофициальным спонсором, а он будет от себя арендовать помещение и осуществлять деятельность…

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый день!

Во-первых, Ваш гражданин Узбекистана не вправе зарегистрироваться в качестве ИП, поскольку он временно пребывающий (патент на работу ИГ выдается временно пребывающим ИГ,  ИГ с РВП и ВНЖ патент не нужен).

Согласно ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Т.е. для регистрации ИГ в качестве ИП требуется РПВ или ВНЖ.

Отсюда следует

Или я сам должен дополнить свои ОКВД необходимыми кодами и сам на своё ИП арендовать помещение?

Владимир

Вы как ИП в Калужской области организовываете свой бизнес, а не пытаетесь перевести это дело на гражданина Узбекистана, по крайней мере пока он не получит РВП.

Во-вторых,

А с гражданином Узбекистана заключить ГПД?

Владимир

Да, можете заключить ГПД. Но будьте внимательны к этому договору, поскольку если он будет содержать признаки трудового договора, то ГИТ признает ваши отношения трудовыми, договор переквалифицирует в трудовой, оштрафует Вас.

Согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С различиями  трудового договора и ГПД можете ознакомиться по ссылке http://www.garant.ru/article/6497/

Также налоговая может обратиться в суд в связи с фактическим регулированием отношений по ТК РФ, а не ГК РФ и взыскать с Вас налоги и штраф.

Будет ли он тогда считаться моим сотрудником?

Владимир

При ГПД — нет. При трудовом договоре — да.

В-третьих,

И будет ли нужна онлайн-касса, или до 2021 г. можно обойтись без неё?

Владимир

Если исходить из п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“, то ККТ Вам не требуется до 01.07.2021 года, при условии, что не привлекаете к оказанию услуг, выполнению работ, торговле работников по трудовому договору.

Но опять же признание ГПД трудовым повлечет не только штрафы, выполнение требований ТК РФ и прочее, а также и установку ККТ.

Владимир
Клиент, г. Москва

Анна, Вы умница! Благодарю!