Обязан ли муж предоставить пароль от своего телефона?

Здравствуйте! Муж служит по контракту, сегодня на построении у него изъяли смартфон, с камерой, акт не составлен, просят дать пароль от телефона, нужно давать пароль?что ему грозит? И как мы можем решить эту ситуацию?

, Гала, г. Краснодар
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Гала! Нахождение военнослужащего со смартфоном на территории воинской части, является нарушением действующего законодательства. Данный проступок является дисциплинарным. Привлечение к ответственности будет происходить в рамках разбирательства с командиром части (начальником). Простые проступки разбираются устно без составления протокола, грубое нарушение — составляется протокол. Здесь следует отметить, что ваш муж не обязан доказывать что он виноват, это его вину должны доказать. Поэтому испрашивают пароль, чтобы выяснить, более серьезное нарушение. Со своей стороны вы не обязаны его предоставлять.

Если у вас появятся вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат. Я работаю в Краснодаре и смогу вам помочь.

С уважением, Авдеева Светлана